PROGRAMMATION 2016 

L'AEMQ aimerait remercier toutes les personnes qui se sont impliquées dans la mise en place d'une programmation de haute qualité :
Salle de conférences Hecla Mining
Salle de conférences AEMQ
Comité programmation géoscientifique : Comité programmation Investissement/finances :
M. Réal Daigneault
M. Mathieu Savard
M. Patrick Mercier-Langevin
M. Réjean Girard
Mme Élif Lévesque
Mme Isabelle Cadieux
M. Éric Lemieux,
M. Kiril Mugerman
M.Louis Morin
   
Événements extra-muros 
 Déjeuner de KEGS
Avec la présence du conférencier:  CHRISTIAN DUPUIS de l'UNIVERSITÉ LAVAL de la Ville de Québec 
Le JEUDI 6 OCTOBRE à 7:30 AM à l'HÔTEL BONAVENTURE, salle POINTE-AUX-TREMBLES.


Pour plus de détails et pour réserver votre place au déjeuner, visitez le site Web de l'entreprise KEGS
  Déjeuner-conférence de Fasken Martineau
Fasken Martineau vous convie à un déjeuner-conférence donné par Michael Berry, PhD. (EN) (Places limitées)
Le MERCREDI 5 OCTOBRE à 7:30 AM, chez FASKEN MARTINEAU, 800 rue du SQUARE-VICTORIA, 37e étage, Montréal

Pour plus d'information et pour inscription, visite le site Web de l'entreprise Fasken et Martineau




 
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI
VENDREDI
8h00 à 16h00 - Atelier
Revue des modèles métallogéniques pour la formation des gisements d’or et implications pour l’exploration
Damien Gaboury

8h00 à 11h30 - Atelier 
Les porphyres à or du plutonisme felsique précambrien
Michel Jébrak

9h00 à 11h30
Les grands systèmes aurifères
Conférencier émérite :
Jeffrey Hedenquist


 9h00 à 11h50
Substances d'avenir, projets au Québec
Conférencier émérite :
Jacques Bonneau
  8h00 à 11h00
Excursion géologique au Mont-Royal
Pierre Bédard
  8h00 à 16h00 - Atelier
Explorer et miner les géo-données : Contrôle de qualité, descripteurs de données et identification de processus
Vincent van Hinsberg
(Atelier donné en anglais)

  8h00 à 16h00 - Atelier
Explorer et miner les géo-données : Contrôle de qualité, descripteurs de données et identification de processus
Vincent van Hinsberg
(Atelier donné en anglais)

  9h00 à 11h50
Marchés et perspectives
Conférencier émérite :
Mark Ferguson

  9h00 à 11h30
Entrepreneuriat et innovation
 

8h00 à 16h00 - Atelier
Les meilleurs pratiques dans les projets de développement miniers : comment répondre aux obligations du Réglement 43-101 tout en réduisant les risques financiers.
Luc Arsenault, Charles Beaudry, Elzéar Belzile, François Girard, André Laferrière, Sylvie Poirier




 



 11h30 à 13h30 
Dîner-conférence: « L'industrie minière : un bon filon pour l'économie du Québec »,
Gaétan Morin, 
Président et Chef de la direction, Fonds de solidarité FTQ
Hôtel Bonaventure

 11h30 à 13h30
Dîner-conférence: « Voir grand avec notre énergie propre »,
Éric Martel,
Président-directeur général,
Hydro-Québec
Hôtel Bonaventure

 

 8h00 à 16h00 - Atelier
Revue des modèles métallogéniques pour la formation des gisements d’or et implications pour l’exploration
Damien Gaboury

12h30 à 16h00 - Atelier
Les gisements d'or épithermal et leur transition au sommet des systèmes porphyriques Cu-Au : Formation et exploration
Jeffrey Hedenquist
(Atelier donné en anglais)

 13h30 à 16h30 
Les géants - grands gisements aurifères
Conférencier émérite :
Stephen Turner

 13h30 à 15h30
Mise à jour de projets actifs au Québec

 
13h30 à 17h00 - Atelier
Les meilleures pratiques dans les projets de développements
miniers : comment répondre aux obligations du Règlement 43-101 tout en réduisant les risques financiers

Luc Arsenault, Charles Beaudry, Elzéar Belzile, François Girard, André Laferrière, Sylvie Poirier
 8h00 à 16h00 - Atelier
Les meilleures pratiques dans les projets de développements
miniers : comment répondre aux obligations du Règlement 43-101 tout en réduisant les risques financiers
Luc Arsenault, Charles Beaudry, Elzéar Belzile, François Girard, André Laferrière, Sylvie Poirier

 13h30 à 16h30 
Financement des sociétés junior au Québec

13h30 à 15h45 
Substances d'avenir, défis de financement des projets
Conférencier émérite :
Jon Hykawy

 
  13h30 à 15h00 - Atelier
Compte-rendu des travaux et discussions sur les autres modifications réglementaires et législatives à la Loi sur les mines
Roch Gaudreau
       

16h00 à 17h30
Assemblée générale annuelle de l'AEMQ
 9h00 à 17h00
Exposition commerciale

9h00 à 16h00
Exposition commerciale


 


  Dès 17h30
Cocktail d'ouverture
Pub Explo
   Dès 18h00
Cocktail et Gala Reconnaissance
Marriott Château Champlain